Accueil

Appel à communication

Calendrier

Comités

Programme

Soumissions
papiers

Inscription au congrès

Inscription
entreprise/laboratoire
pour jeudi 06/06

Infos pratiques

Contact


Espace privé

 
 
  Comités
 
Comité Scientifique
 
  • Tamym Abdessemed, ICN (France),
  • Serge Amabile, Université Paul Cézanne (France),
  • Alain Antoine, CEREFIGE, Université de Lorraine (France),
  • Pierre Barbaroux, Ecoles d'Officiers de l'Armée de l'Air (France),
  • Pierre-Jean Benghozi, Ecole Polytechnique (France),
  • Rachel Bocquet, IREGE, Université de Savoie (France),
  • Olivier Boiral, Université de Laval (Canada),
  • Eric Bonjour, Université de Besançon (France),
  • Jean-Philippe Bootz, Humanis-EM Strasbourg (France),
  • Isabelle Bourdon, Université Montpellier 2 (France),
  • Anne Boyer, Université de Lorraine (France)
  • Sébastien Brion, IREGE, Université de Savoie (France),
  • Thierry Burger-Helmchen, BETA, EM Strasbourg (France),
  • Luc Cassivi, ESG UQAM (Canada),
  • Valérie Chanal, IEP Grenoble (France),
  • Danièle Chauvel, SKEMA (France),
  • Jean-Claude Coulet, Université Rennes 2 (France),
  • Patrick Cohendet, HEC Montréal (Canada), BETA Strasbourg (France),
  • Charles Despres, SKEMA (France),
  • Olivier Dupouet, Bordeaux Ecole de Management (France),
  • Mehran Ebrahimi, ESG UQAM (Canada),
  • Jean-Louis Ermine, Telecom Ecole de management (France),
  • Michel Ferrary, HEC Genève (Suisse),
  • Martine Gadille, LEST, Aix-en-Provence (France),
  • Gilles Garel, CNAM (France),
  • Cécile Godé, Centre de Recherche de l'Armée de l'air (France),
  • Arnaud Gorgeon, CRCGM, Groupe ESC Clermont (France),
  • Nicolas Gregori, Université de Lorraine (France),
  • Amaury Grimand, Université de Poitiers (France),
  • Isabelle Guerrero, Université de Montpellier (France),
  • Claude Guittard, BETA, Strasbourg (France),
  • David Holford, ESG UQAM (Canada),
  • Thierry Houé, Université de Lorraine (France),
  • Caroline Hussler, BETA, UTBM (France),
  • Marc Ingham, ESC Dijon (France),
  • Brigitte Juanals, Université de Nanterre (France),
  • Gilles Lambert, BETA (France),
  • Patrice Laroche, CEREFIGE, Université de Lorraine (France),
  • Benoit Le Blanc, Ecole Nationale Supérieure de Cognitique, Bordeaux (France),
  • Jean-Fabrice Lebraty, Université Jean Moulin Lyon 3 (France),
  • Julie Le Cardinal, Ecole Centrale de Paris (France),
  • Marc Lecoutre, CRCGM, Groupe ESC Clermont (France),
  • Pascal Lièvre, UDA et Groupe ESC Clermont (France),
  • Claire Lobet-Maris, Université de Namur (Belgique),
  • Chantale Mailhot, HEC Montréal (Canada),
  • Dominique-Philippe Martin, Université de Rennes - IGR (France),
  • Nada Matta, Université de Technologie de Troyes (France),
  • Hélène Michel, ESC Chambéry (France),
  • Jean-Luc Minel, Université de Paris X (France),
  • Caroline Mothe, IREGE, Université de Savoie (France),
  • Yann Moulier-Boutang, Université de Technologie de Compiègne (France),
  • Amadeo Napoli, Université de Lorraine (France),
  • Florent Noël, IAE de Paris (France),
  • Ewan Oiry, Université de Poitiers (France),
  • Mourad Oubrich, INPT (Maroc),
  • Claude Paraponaris, Université de Paris Est (France),
  • Jean-Luc Paris, IFMA, Clermont-Ferrand (France),
  • Xavier Parisot, Groupe ESC Troyes (France),
  • Bertrand Pauget, EBS Paris (France),
  • Julien Pénin, UDS, BETA (France),
  • Yvon Pesqueux, CNAM (France),
  • Vincent Ribiere, Bangkok University - Institute for Knowledge and Innovation (IKI-SEA) (Thaïlande),
  • Géraldine Rix-Lièvre, PAEDI, UBP Clermont-Ferrand (France),
  • Camille Rosenthal-Sabroux, Université Paris-Dauphine (France),
  • Anne-Laure Saives, ESG UQAM (Canada),
  • Eric Schenk, INSA Strasbourg (France),
  • Gilda Simoni, Université de Nanterre (France),
  • Lena Soler, Université de Lorraine (France),
  • Catherine Thomas, GREDEG, Sophia Antipolis (France),
  • Philippe Trouvé, CRCGM, Groupe ESC Clermont (France),
  • Bruno Vallespir, Université Bordeaux I (France),
  • Jean-Michel Viola, ESC Rennes (France),
  • Delphine Wannenmacher, Université de Lorraine (France)
 
Comité d'Organisation
 
ICN
  • Tamym ABDESSEMED
  • Sybil PERSSON
  • Clarice BERTIN
  • David DUCHAMP
  • Thierry HOUE
  • Olivier BISTORIN
  • Aurélie CIANELLI
UL
  • Delphine WANNENMACHER
  • Lamia BENKORTBI
  • Myriam BIANCHI
  • Martine BOULANGER
  • Sylvie NIQUET
  • Nadera OUHAJJOU
  • Julien ZIMMERMANN
  • Alain ANTOINE